С 25 по 27 марта 2026 года в г. Бресте на базе Брестского областного общественно-культурного центра прошел областной семинар-практикум (далее – семинар) по соломоплетению для работников учреждений культуры клубного типа. Семинар объединил как опытных мастеров регионов Брестчины, так и тех, кто только начинает свой путь в этом направлении. В рамках семинара состоялись обучающие мастер-классы по соломоплетению под руководством народного мастера Беларуси Ирины Михайловны Коваль из г. Жабинка.
Участники максимально погрузились в процесс создания изделий из соломки. Мастер поделилась секретами подготовки соломы, выбора подходящих сортов, тонкостями работы с материалом. Продемонстрировала различные инструменты для работы, раскрыла особенности создания соломенных пауков, скульптуры, объемного плетения и т.д. Каждая технология демонстрировалась и практически отрабатывалась. Благодаря этому, новички смогли уверенно освоить базовые знания, а опытные мастера получили возможность отточить свое мастерство и расширить кругозор.
Кульминацией мероприятия стало создание общей работы «паука».
Завершился семинар импровизированной выставкой работ, на которой каждый участник представил свои достижения.
Семинар стал подтверждением того, что соломоплетение не просто ремесло, а настоящее искусство, благодаря которому народное творчество будет жить и развиваться, вдохновляя новые поколения на продолжение традиции.
































