В рамках памятных мероприятий, посвященных 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны и второму Международному форуму Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» выступит легендарный Академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды, ансамбль песни и пляски Российской Армии А.В.Александрова – крупнейший военно-музыкальный коллектив Российской Федерации, символ советской и российской военной культуры.
Выступления ансамбля станут важной частью программы памятных мероприятий, призванных создать атмосферу единения, памяти и благодарности.
Расписание выступлений:
21 июня, 20.20 – концерт на улице Советской, 62А (у фонтана).
Зрители услышат военные песни, народные композиции и произведения классической музыки в исполнении ансамбля. Концерт напомнит о силе духа нашего народа и станет данью уважения героям, отстоявшим свободу и независимость Родины.
22 июня, 03.30 – участие в Митинге-реквиеме.
Символично участие ансамбля в мероприятии. Самая известная песня Великой Отечественной войны «Священная война», написанная А.В.Александровым на слова В.И.Лебедева-Кумача в первые часы войны и исполненная 26 июня 1941 года в Москве на Белорусском вокзале для уходящих на фронт солдат, стала патриотическим гимном, призывом, обращенным ко всему народу.
Участие Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова в митинге-реквиеме придаст особую глубину и торжественность этому скорбному событию. Музыка в их исполнении поможет выразить общую боль, уважение к подвигу предков и благодарность за мирное небо над головой.
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова – не просто коллектив, а настоящий символ военной культуры России. Его история неразрывно связана с историей страны: основан в 1928 году; прославился мощным хоровым звучанием, виртуозным оркестровым сопровождением и яркой хореографией; является визитной карточкой российской армии на международной арене; хранит и развивает традиции патриотической пени; своим искусством поддерживает боевой дух, воспитывает патриотизм и объединяет поколения.
Участие ансамбля в памятных мероприятиях – это не только высокое художественное событие, но и знак глубокого уважения к памяти павших. Его музыка станет мостом между прошлым и настоящим, напомнив всем о ценности мира, силе единства и важности сохранения исторической памяти.








